Вопрос – ответ


Задай вопрос

Специалисты группы компаний «Респект» отвечают на вопросы клиентов.

Вопрос о экспертизе мобильного телефона

Сломался сотовый телефон, по гарантии заменили матрицу, потом не стала работать камера, отправили в СЦ оттуда написали, что недостатков не обнаружили, но камера заработала, теперь телефон не видит сим карты и пропал звук. Сколько стоит Ваша независимая экспертиза недостатков? Долго ли она делается, могу ли я присутствовать при экспертизе?

Ответ специалиста

Как мы понимаем Вы хотели бы вернуть товар-смартфон продавцу. Смартфон в большинстве случаев относится к технически сложным товарам, и проведение независимой экспертизы (далее по тексту НЭ) с выявлением недостатков не влечет безусловного права на возврат его продавцу. Вернуть технически сложный товар, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей можно в случаях: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отсюда мы видим, что НЭ может только помочь в установлении существенного недостатка, всё остальное - процессуальные моменты.

Существенность недостатка также определяет не эксперт или НЭ, а суд. Идем далее. Определение существенного недостатка дано в том же законе: неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Тем самым в Вашем случае НЭ может только помочь суду в установлении того факта, что выявленные недостатки являются или неустранимыми или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени.

Как Вы понимаете, не всегда ремонт выявленных недостатков несоразмерен со стоимостью смартфона, поэтому НЭ может Вам даже не пригодиться. Рекомендуем начать с консультации у наших юристов по всех процессуальным моментам Вашего случая, для этого Вам необходимо подойти к нам с телефоном и всеми документами на телефон и проведенные ремонты. Наши Юристы внимательно ознакомятся с ними, и может быть в Вашем случае уже есть право на возврат данного товара даже не прибегая к НЭ. В случае все-таки необходимости её проведения Вы сразу сможете получить консультацию у товарного эксперта. Отвечая на Ваш вопрос резюмируем, что данная НЭ будет стоить около 7 т.р. на 06.07.17, ориентировочное время исследования экспертом составит не менее 5 дней, и, конечно, Ваше право присутствовать при проведении любой НЭ или проверки качества, так как данный товар является Вашей собственностью. Обращайтесь, будем рады Вам помочь. Спасибо.