Логотип ГК Респект

Хорошо там, где нас…?

Вопреки общеизвестному выражению, принцип «там, где нас нет» не всегда работает правильно, особенно, если дело касается жилья. Каждому из нас нужен домашний уют, теплая постель и возможность обсудить все проблемы насущные на собственной кухне.

Все это вполне осуществимо благодаря Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон).

Схема отношений, регулируемых данным Законом, выглядит следующим образом:

Организация (строитель – Застройщик согласно Закону) ищет денежные средства с целью строительства многоквартирного жилого дома. Такими спонсорами могут стать юридические лица (различные организации) либо физические лица (то есть граждане). Так, в конечном итоге обе стороны получают то, что им нужно: Застройщик – финансовую помощь, Спонсоры – жилые помещения (квартиры).

Основное преимущество таких отношений заключается в том, что более ранний срок вложения Спонсорами своих средств гарантирует более низкую цену жилого помещения на выходе.

Однако ложкой дегтя становится тот факт, что Застройщики нарушают сроки сдачи квартир, и заветное разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома (на основании которого жилое помещение передается Спонсору) отдаляется и исчезает где-то не в слишком обозримом будущем.

Что делать, если Вы столкнулись с такой проблемой?

  1. Главное взять в себя в руки и успокоиться. Лишние эмоции делу точно не помогут, если вообще не усугубят.
  2. Обратиться к положениям Закона, который особенно защищает Спонсоров – граждан. Так, нарушение сроков сдачи объекта недвижимости (Вашей квартиры) влечет для Застройщика обязательство по выплате неустойки за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ставка рефинансирования = 8,25%).
  3. Попробовать урегулировать вопрос мирным путем: провести переговоры. Предъявите свои требования о выплате Вам неустойки и напомните о том, что сроки сдачи жилого помещения давно прошли, а Ваши мечты и планы на собственный уголок все настойчивее лезут в голову. Хотим обратить Ваше внимание, что юридически грамотное составление предсудебных документов (претензий, требований и тому подобное) зачастую помогают разрешить сложившуюся ситуацию без обращения в судебный орган.
  4. Завершающая «тяжелая артиллерия» вступает в дело, когда нерадивый Застройщик отказывается исполнить Ваши требования добровольно. В таком случае Вы со спокойной совестью можете обращаться в суд.

Все эти шаги требуют определенных познаний в области юриспруденции. Наша компания успешно занимается разрешением подобных споров.

Обратите внимание на то, что расходы на оплату юридических услуг (услуг представителя) согласно действующему законодательству взыскиваются с проигравшей стороны.

Дабы не оставаться на этом поприще одному, потому что один в поле – не всегда воин, мы ждем Вас в Группе компаний «Респект».